Встреча главы администрации г. Симферополя Н. Маленко с Советом Управдомов г. Симферополь

23 апреля 2019 состоялась первая рабочая встреча главы администрации города Симферополя Натальи Маленко с президиумом Совета Управдомов города Симферополь.

В заседании приняли участие начальник департамента городского хозяйства администрации города Эльвира Евтухова, начальник департамента развития муниципальной собственности Владимир Паринов, другие должностные лица администрации крымской столицы.

Каждый из членов президиума выступил со своим видением проблематики по каждому из пунктов повестки дня.

Вопросом повестки дня была "Организация процесса обеспечения своевременного и полного внесения органами местного самоуправления платы за услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома и взносов на капитальный ремонт (вне зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта) по квартирам и нежилым помещениям расположенным в многоквартирных домах и относящихся к муниципальной собственности (вне зависимости от факта завершения регистрации права) а также погашения задоолженности при ее наличии."

Были обозначены 2 основные проблемы:
1) в данный момент, согласно информации "Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым", по состоянию на апрель 2019, взносы на капитальный ремонт за муниципальную собственность уплачиваются в критически низком объеме. А именно в размере 1,46% от начислений.
2) на данный момент, уплата взносов на капитальный ремонт за муниципальное имущество (квартиры и нежилые помещения) на спецсчета для взносов на капитальный ремонт владельцами которых являются управляющие организации (УК, ТСН/ТСЖ) не производится совсем.

Уплата взносов на капитальный ремонт является обязанностью собственника согласно закона.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) в структуру платы за жилое помещение, кроме жилищных и коммунальных услуг, входит и взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, которое, в соответствии с частью 1 статьи 36 ЖК РФ, принадлежит собственникам жилых помещений по праву общей долевой собственности. В соответствии с частью 3 статьи 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
Правительством Республики Крым в ноябре 2015 года принята Региональная программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Крым на 2016-2045 годы, которая утверждена постановлением Совета министров РК от 30.11.2016г. № 753.

По мнению президиума Союза Управдомов Симферополя именно владельцы спецсчетов, в частности некоммерческие товарищества, являются наиболее эффективными как в плане сбора так и в плане распоряжения средствами накопленными в фонде капремонта. Процент собираемости на спецсчетах существенно выше среднего по региону и во многих частных случаях составляет 85-95% от начислений. Некоммерческие товарищества наиболее ответственно подходят к выбору подрядчиков, согласованию смет и приемке работ при проведении капитального ремонта, т.к сами председатели и члены советов ТСН/ТСЖ в большинстве случаев являются жителями домов которыми они управляют. Поэтому вопрос уплаты взносов на капремонт на спецсчета муниципалитетом мы считаем особенно важным.

Были определены ближайшие шаги решения этих проблем:
1) Будет проведена сверка данных по муниципальной собственности между "Реестром муниципальной собственности" и данными которые будут получены от "Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым" для четкого понимания за какие объекты и сколько муниципалитет должен платить.
2) Будет разработано и утверждено "Постановление об утверждении порядка оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, в части помещений, находящихся в муниципальной собственности". Проект постановления уже проходит согласования. Так-же будет разработан проект договора который будет заключаться между владельцем спецсчета для взносов на капитальный ремонт и Департаментом городского хозяйства.

Сам формат встречи, озвученное мнение и позиция главы Администрации и главы Департамента городского хозяйства внушают здоровый оптимизм и надежду на решение озвученных проблем в ближайшее время.

Автор: Болеслав Прокофьев

Контакты
Аварийно-диспетчерская служба
+7 (978) 788-39-66 (круглосуточно)
Asg82@bk.ru
Паспортист
+7 978 788-47-16 (9:00-13:00)
Asg82@bk.ru