Вопросы по замене лифтов в МКД

В Региональный фонд капитального ремонта Республики Крым  поступает много вопросов, касающихся очерёдности замены лифтового оборудования в многоквартирных домах. Люди спрашивают:  почему замена лифта в их доме запланирована через 5-10 лет, а в соседнем доме новое лифтовое оборудование уже меняют? И будут ли менять лифты в домах, где фонд капитального ремонта формируется на специальном счёте?   Понимая важность и актуальность этих вопросов для жителей городов и районов Республики Крым,  постараемся подробно на них ответить.

Программа по замене лифтового оборудования формируется следующим образом: чем старше лифт, тем раньше он должен быть заменён. Информацию о времени  установки лифтового оборудования муниципальные образования и администрации городов и районов Республики Крым подают в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым. На основании данных сведений и формируется программа замены лифтового оборудования: приоритет в замене имеют, прежде всего, дома, в которых лифты вообще не работают и лифты, срок эксплуатации которых давно истёк.  То есть, при формировании очерёдности включения лифтов в  Региональную программу и краткосрочные планы капитального ремонта самым главным критерием является возраст лифтового оборудования и его техническое состояние.

Что касается домов, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счёте, то замена находящегося  в них лифтового оборудования  также  включена  в Региональную программу и реализуется в краткосрочных планах капитального ремонта.  Так, из 62 лифтов, которые в настоящее время меняют  за средства бюджета Республики Крым,  5 единиц находится в домах, имеющих специальный счёт. Из только что отторгованных  37 лифтов,  замена которых по договору с ПАО «КМЗ» будет выполнена в 2020 году,  20 единиц  находится в домах, имеющих специальный счёт.   Более того – Министерство жилищно-коммунального хозяйства и  НО  «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» оказывают  старшим  многоквартирных домов, руководителям  ТСН, ТСЖ, ЖСК консультативную и техническую  помощь по вопросам  введения лифтового оборудования в эксплуатацию путём проведения соответствующих семинаров.

Конечно,  вам бы хотелось, чтобы ваш лифт был заменён как можно быстрее.  В этом случае вам, прежде всего, необходимо обратиться  в управляющую компанию, которая должна подать  необходимые документы и сведения в администрацию вашего города или района. Администрация, в свою очередь, подаёт соответствующие документы в Министерство жилищно-коммунального хозяйства. Предоставленный пакет документов рассматривается на заседании комиссии, которая и принимает решение о включении объекта в краткосрочный план капитального ремонта.

 По такой схеме был сформирован  и  отторгован перечень из  62 лифтов в текущем году. Дополнительно сформирован и включён в краткосрочный план перечень из 37 лифтов, которые  заменят в 2020 году. Этот процесс идёт непрерывно, и ваши дома также в скором времени будут включены в программы по замене лифтового оборудования.  

По всем возникающим вопросам и предложениям просим вас звонить в отдел работы с обращениями граждан по телефонам:

 (3652) 799-771; 799-772 ; + 7 978 880 25 52

Источник: Региональный фонд капитального ремонта Республики Крым

Контакты
Аварийно-диспетчерская служба
+7 (978) 788-39-66 (круглосуточно)
Asg82@bk.ru
Паспортист
+7 978 788-47-16 (9:00-13:00)
Asg82@bk.ru