Норма температуры горячей воды в квартире и некачественная вода!

Норма температуры горячей воды в квартире

Горячая вода является одним из самых дорогих пунктов в квитанции оплаты услуг ЖКХ.

  • Ее стоимость формируется из цены за единицу объема потраченной воды, умноженную на количество потраченных кубов. Но это в случае, когда в жилище установлен счетчик горячего водоснабжения.
  • А когда его нет, то плата рассчитывается, учитывая норматив потребления, количество зарегистрированных жильцов и установленный тариф.

Согласно нормам, закрепленным в СанПине, температура подаваемой из крана в жилых домах горячей воды в точке приема должна держаться в интервале от 60 градусов по Цельсию, до 75. Превышать или понижать этот порог коммунальные службы права не имеют. Ведь мы ежемесячно оплачиваем оказание данной услуги.

Существуют закрепленные нормы допустимых отклонений от заданных значений. В ночное время, которое длится с 00 до 05 часов, не должно превышать пяти градусов. В дневное — не более чем на три градуса в большую или меньшую сторону.

Контролировать качество оказания услуг населению должна Госжилинспекция и схожие государственные организации. Они обязаны реагировать на обращения граждан и направлять проверяющих инспекторов к «коммунальщикам», на которых была подана жалоба.

Что делать, если они не соблюдаются?

Итак, что же все-таки делать, если горячая вода низкой температуры?

Ну, во-первых, надо воспользоваться своим, прописанным в Конституции Российской Федерации, правом на обращение в госорганы. Пишем заявление о совершении административного правонарушения в Государственную Жилищную Инспекцию.

Как составить жалобу

Разберем как правильно составить заявление-жалобу:

  • в правом верхнем углу пишете куда и от кого, с указанием адреса прописки и контактных данных;
  • в шапке пишем слово «заявление», а далее вот такой текст «о совершении административного правонарушения по статье 7.22 КоАП «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов»;
  • после переходим к тексту самой жалобы по форме, что по адресу такому-то ЖЭУ такое-то не соблюдает нормы Жилищного кодекса РФ с указанием основной сути проблемы;
  • в конце пишем обращение к чиновнику ГЖИ с просьбой организовать проверку данного факта, выдачи предписания об устранении и наказании виновных лиц;
  • ставим свою подпись и дату.

Порядок действий

Теперь распишем пошагово, как действовать в случае понижения температуры горячей воды у вас дома: 

  1. Пишем заявление в Госжилинспекцию (если заявление будет не только от вас, но и от соседей, то коммунальные службы начнут работать гораздо быстрее);
  2. Отправляем его туда, можно как лично, так и по почте заказным письмом;
  3. Ждем ответа от чиновника. По закону он должен дать его не позднее тридцати дней с момента получения, плюс время на пересылку;
  4. Обычно время, выделяемое на устранение, разное, но в среднем оно составляет полтора месяца;
  5. Если за оговоренное время проблема не устранена, смело подавайте в суд.

Некачественная вода: что делать?

Также, как и в случае с температурой подаваемой в ваш дом горячей воды, вопрос о ее качестве прописан в СанПиНе. Там четко сказано, что горячая вода должна быть чистой, без лишнего вкуса и неприятного запаха. За эту услугу тоже ежемесячно удерживаются наши «кровные» деньги. И, если вода все-таки не обладает установленными санитарными врачами характеристиками, необходимо жаловаться.

Итак, что делать и куда обращаться, если из крана идет некачественная вода?

  1. Зафиксировать факт подачи такой жидкости в ваше жилище можно звонком в аварийную службу. Диспетчер в обязательном порядке фиксирует в журнале вызовов вашу жалобу с указанием времени, адреса и причину обращения. После этого требуйте у него сказать вам регистрационный номер. Если причины, связанные с ухудшением качества воды в вашем доме специалисту известны, он должен вам о них сообщить.
  2. В течение пары рабочих дней к вам обязан явиться инспектор из ресурсосберегающей компании и представитель ЖЭУ. Они составляют акт о некачественной воде по стандартному образцу.
  3. Если инженер не прибыл в указанный срок, вызываете сотрудника домоуправляющей компании и двух любых соседей, в их присутствии составляете данный документ, после чего все присутствующие скрепляют его подписями с отметкой об отсутствии инспектора. Такая бумага считается действительной. На основании акта и пишется заявление.
Схема жалобы идентична рассмотренной выше о претензии на ненадлежащую температуру горячей воды. Вы также составляете заявление к чиновникам из Государственной жилищной инспекции, руководствуясь теми же нормативно-правовыми актами и сроками рассмотрения. Единственное, в чем будет отличаться ваша жалоба — это причина обращения. Ее вы указываете как «некачественная вода» или «вода ненадлежащего качества».

После соблюдения всей процедуры получаем ответ от инспектора и ждем устранения проблемы. Помните, коллективная жалоба или ускоряет решение возникшего снижения качества воды в положительную сторону.

Требуем перерасчет

Существуют правила оплаты и предоставления коммунальных услуг, которые регламентируются Постановлением Правительства Российской Федерации. В них очень грамотно и подробно освещены все перерасчеты за коммунальные услуги, оказанные некачественно.

Так о горячей воде там сказано, что доставляться она должна бесперебойно и быть надлежащей температуры и качества. Перерасчет за некачественную воду при нехватке или избытке (что бывает гораздо реже) температуры составляет: уменьшение на 0,1 процента от базового тарифа за единицу объема за каждые 3 градуса. В случае, когда, нагрев горячей воды меньше 40 градусов, она оплачивается по тарифу холодной.

Снизить размер платы за количество дней или часов, когда подавалась некачественная горячая вода можно так:

  • делим количество дней, в которые горячая вода лилась в ненадлежащем качестве, на количество дней в месяце;
  • полученную сумму умножаем на тарифную ставку.

Число, которое получилось и будет скидкой за некачественно оказанную коммунальную услугу.

 Источник: http://urned.net 

 

Читайте также:

 

Контакты
Аварийно-диспетчерская служба
+7 (978) 788-39-66 (круглосуточно)
Asg82@bk.ru
Паспортист
+7 978 788-47-16 (9:00-13:00)
Asg82@bk.ru