Насколько законно делать установку шлагбаумов на придомовой территории МКД?

Придомовая территория есть у каждого жилого дома, независимо от того, является он многоквартирным или частным.

Жилищный Кодекс Российской Федерации, также и как и Земельный с Градостроительным указывают на то, что такая территория обязательно должна быть у каждого дома для обеспечения полноценного его функционирования (например, организации детской площадки или обеспечения подъезда машин экстренных служб на организованных для этого проездах).

Однако нередки случаи, когда жильцы дома принимают решение огородить часть такой территории или всю ее для обеспечения безопасности себя и своих детей. Что необходимо помнить в этом случае?

У кого есть право на установку ограждений?

Под придомовой территорией какого-либо здания понимается конкретный земельный участок, на котором расположился непосредственно сам дом (или любое другое здание) вместе с созданными вокруг него элементами озеленения (например, живой изгородью и т.д.), а также теми инженерно-инфраструктурными объектами, которые необходимы для обеспечения полноценного функционирования этого дома, его инженерных коммуникаций, а также для полноценного обеспечения комфортных условий жизни владельцев жилья в конкретном доме(п.4 ч.1 ст.36 Жилищного Кодекса Российской Федерации).

Этот земельный надел следует рассматривать как принадлежащий на праве общего владения всем собственникам квартир в этом доме, и в соответствии с положениями Жилищного и Градостроительного Кодексов решение об ограничении доступа (полного или частичного) на территорию конкретно рассматриваемого дома может принять только собрание всех собственников имеющихся в таком доме жилых и нежилых помещений.

ВАЖНО: При этом, такое решение оформляется путем подписания соответствующего протокола проведенного собрания владельцев, где решение об установке ограждения будет зафиксировано, а его законность будет обозначена путем наличия минимального необходимого количества подписей собственников помещений под таким протоколом.

Никакие другие ограждения, которые устанавливаются на всей придомовой территории или ее части в многоквартирном жилом доме, законными считаться не будут.

Как формируются границы?

При ответе на этот вопрос необходимо помнить, что есть два варианта формирования придомовой территории, которые зависят от срока сдачи в эксплуатацию конкретного жилого дома.

Один из вариантов предусматривает, что если здание было сдано после 1 января 2005 года, то есть после вступления в законную силу Жилищного Кодекса, то тот участок, на котором расположился дом, вместе с его инфраструктурными и инженерно-коммуникационными сетями автоматически будет считаться придомовой территорией (двором) такого дома, и особых действий по его оформлению предпринимать не нужно.

ВНИМАНИЕ: Если же дом был сдан в эксплуатацию до вступления в силу указанного нормативного акта, то необходимо будет соответствующим образом оформить границы придомовой территории с целью возможности дальнейшего ограждения ее для обеспечения безопасности жильцов и ограничения проезда и прохода по ней посторонних.

Для того, чтобы оформление границ придомовой территории было гарантировано признано законным, необходимо предпринять следующие действия:

  1. собрать собрание владельцев всех помещений, расположившихся в данном доме, чтобы количество представленных помещений было не меньше 50%+1 (то есть если в доме 300 квартир, то количество представленных собственниками должно быть равно 151 квартире).

    На этом собрании, кроме согласия собственников на составление заявки на определение границ придомовой территории, должно быть выбрано лицо из числа собственников, кто будет отвечать за подачу заявки в уполномоченные органы.

  2. С полностью оформленным протоколом проведенного собрания ответственное лицо должно обратиться в уполномоченные органы по имущественным и земельным отношениям муниципального образования с заявкой на проведение работ по определению границ придомовой территории конкретного многоквартирного дома.

     Протокол общего собрания собственников о формировании земельного участка.

    Заявление о формировании земельного участка.

  3. Через многофункциональные центры или непосредственно в уполномоченные органы после подачи заявки предоставить заявление и все те документы, которые понадобятся для создания и оформления земельного участка под конкретным домом и согласования его границ.
  4. Уполномоченные органы (например, Департамент имущественных и земельных отношений администрации города Тулы) на основании предоставленной заявки и сопровождающих ее документов производит расчет площади того земельного надела, который должен и может быть выделен для конкретного дома и может быть оформлен как общее имущество всех проживающих в этом доме.
  5. Произвести оформление земельного участка в Росреестре с целью избежать возможность его оформления третьими, заинтересованными в приобретении участка для своих целей, лицами. После того, как все эти мероприятия были осуществлены, можно переходить к оформлению документов на ограждение придомовой территории, так как такие действия теперь будут происходить на законной основе.

Возможные варианты ограждения

С юридической точки зрения законность установленных ограждений на придомовой территории должна быть подтверждена соответствующими документами, к которым следует относить протокол собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в котором будет видно согласие владельцев на установку ограждений, а также документы, подтверждающие факт регистрации земельного участка под домом в качестве придомовой территории.

ВАЖНО: При наличии таких документов можно переходить к этапу согласования установленного в будущем ограждения с экстренными службами, а также организациями, занимающимися обслуживанием данного дома.

В качестве возможных вариантов используемых ограждений следует рассматривать три:

  • забор;
  • шлагбаум;
  • зеленую изгородь.

Если говорить о заборе, то он означает полный запрет доступа на всю придомовую территорию или ее часть.

В этом случае, при установке такой конструкции обязательно необходимо будет при согласовании уточнить, будет ли возможность при необходимости его демонтировать (например, при проведении ремонтных работ на подземных инженерных коммуникациях).

Также при установке такого вида ограждения необходимо понимать, что все работы по его реконструкции (в случае демонтажа) будут в материальном плане ложиться на плечи собственников квартир в конкретном доме. Кроме того, при установке такого вида ограждения следует помнить, что его функционирование оправдано, если создается также пост охраны или служба консьержей.

Установка шлагбаумов на придомовой территории чаще всего используется для обеспечения частичного запрета доступа на всю придомовую территорию или ее часть (например, в зону парковки для жильцов конкретного дома).

От посещения территории посторонними установленный шлагбаум не защитит.

СПРАВКА: Однако у такой системы ограничения доступа есть свои плюсы, к которым следует отнести, например, отсутствие необходимости демонтажа такой конструкции при проведении ремонтных работ на территории участка, так как он может быть просто отключен.

Зеленая изгородь от проезда машин или проникновения посторонних защищает достаточно слабо.

Именно по этой причине такой вид ограждения используется, чаще всего, для частичного ограничения доступа на часть придомовой территории, например, в районе детской площадки или для отделения от основной территории организованной парковки. Ее согласование может потребоваться только с экстренными службами ввиду легкости ее восстановления в случае повреждения.

Эти виды ограждений считаются наиболее распространенными в данный момент, так как позволяют достаточно качественно обеспечить хотя бы частичный запрет доступа посторонних во двор дома.Если ограждение незаконное…

Нередки случаи, когда установленные ограждения признаются незаконными. В этом случае они подлежат обязательному демонтажу. К таким незаконным конструкциям будут относиться:

  • ограждения, установленные без наличия соответствующих согласований;
  • заграждения, которые мешают проходу или проезду других собственников квартир в конкретном доме;
  • заборы и иные конструкции, мешающие доступу к инженерным коммуникациям специалистам обслуживающих организаций.

Если в последнем случае демонтажа такой конструкции избежать не удастся, то в первых двух можно попытаться перевести незаконно установленные ограждения в законные. В этом случае необходимо будет подготовить документы, о которых говорилось выше, и провести согласование установки со всеми заинтересованными инстанциями.

ВАЖНО: Если ограждение подлежит сносу, то для этого должна быть составлена заявка в уполномоченные органы по имущественным и земельным отношениям, в которой будут представлены доказательства незаконности установленного забора или любой другой ограждающей конструкции.

Срок сноса в этом случае составит не более 30 дней с момента получения заявки.

Ограждение придомовой территории может быть осуществлено только по решению собственников квартир в многоквартирном доме, которое будет оформлено соответствующим протоколом. Установленный забор или шлагбаум должны быть согласованы с экстренными службами, а также с обслуживающими дом организациями.

Источник: http://svoe.guru

 

Читайте также:

 

Контакты
Аварийно-диспетчерская служба
+7 (978) 788-39-66 (круглосуточно)
Asg82@bk.ru
Паспортист
+7 978 788-47-16 (9:00-13:00)
Asg82@bk.ru