Многоквартирный дом: борьба с курильщиками!

Где запрещено курить?

В настоящее время курение в подъезде запрещено на законодательном (то есть обязательном) уровне, поэтому без лишних разговоров и споров можно заявить о том, что курильщики находятся в заведомо проигрышной ситуации. Именно они нарушают государственные нормативы и ограничивают остальных граждан в их правах (например, праве на защиту здоровья).

Помимо прочего, вредная привычка будет наказываться в том случае, если вы решили подымить:

  • на лестничной площадке; в лифте;
  • в чердачном помещении;
  • в подвале;
  • в другом месте общественного использования в многоквартирном доме.

Как доказать, что было совершено правонарушение?

Заметив соседа за нелицеприятным занятием на указанной выше территории, вы вполне можете принять определенные меры воздействия. Для начала, конечно, можно просто поговорить с нарушителем, сославшись на принятые государством нормы и добрые соседские взаимоотношения.

В случае, если беседа по душам не принесла необходимых результатов, смело обращайтесь за помощью к местному участковому и знайте, что правда на вашей стороне.

Первый вопрос, который встает перед борцом за общественные блага, звучит следующим образом: «Как доказать, что имело место курение в подъезде?» Как бороться с этим — вопрос второй. На самом деле, все не так просто, как может показаться на первый взгляд, обычных слов для обвинения будет абсолютно недостаточно.

Совсем не лишним будет найти и привлечь к написанию жалобы других свидетелей правонарушения (минимум двух человек). Кроме того, принимаются и любительские фиксации проступка, это могут быть фотографии или видеосъемка. Обратите внимание, что подлинность таких материалов также потребуется доказать свидетельскими данными.

Какой штраф за курение в подъезде жилого дома?

Довольно частым явлением является курение на лестничной площадке. И действительно, подъезд – это излюбленное место курильщиков, в особенности, когда на улице прохладно. Соседи часто выходят на лестничную площадку на перекур, чтобы табачным дымом не пахло в квартире, забывая о том, что дым сквозь щели, проникает в квартиры соседей, которые не курят и так далее, тем самым, губя их здоровье. Если вы заметили, что кто-то курит в подъезде, можете смело звонить в полицию. Штраф за курение в подъезде в 2018 году составляет 1500 рублей. По идее, сотрудники полиции должны оштрафовать курильщика именно на эту сумму. Но, как правило, обходится меньшим, зато без протокола.

Но даже при таком раскладе курильщику больше не захочется просто так выкладывать из кармана пару сотен рублей, а это значит, что сигаретных бычков в подъезде должно стать меньше, так что это действительно плюс антитабачного закона.

Как действуют штрафные санкции на практике?

На самом деле закон против табакокурения в общественных местах работает. На сегодняшний день были наказаны многие граждане, которые позволили себе закурить на территории медучреждений, учебных заведений, на остановках и так далее. Особое внимание сотрудники полиции уделяют детским площадкам, где курение особенно запрещено, но нарушители все равно там курят. В данном случае уже были случаи, когда курильщиков оштрафовали на сумму от 2 до 3 тысяч рублей. Естественно, не обходится и без штрафов в минимальном размере, а именно, 500 рублей.

Как сообщить анонимно о курении в общественных местах ?

Если вы стали свидетелем курящего человека в общественном месте, вы должны понимать, что этот гражданин нарушает закон. Скорее всего, вам хотелось бы остаться анонимом в этом случае. Вызывайте наряд полиции, это нарушение не столь суровое, чтобы в последствии пригласить вас в суд и так далее. Вы останетесь инкогнито. В общем, опасаться нечего, а вот то, что вы проявите гражданский долг — это уже вам плюс.

Закон суров к тем, кто не прислушивается к его голосу:

    • За курение в помещениях и на территориях, являющихся общественными местами, в том числе в подъездах жилых домов, на лестничных площадках, с граждан будет взиматься штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей.
    • За курение на детской площадке штраф 2 до 3 тысяч рублей.
    • За вовлечение детей, подростков в курение штраф от 1 до 2 тысяч рублей.
    • Если табак несовершеннолетнему предлагают законные представители ребенка (родители или опекуны) их оштрафуют до 3 тысяч рублей.

За нарушение законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность.

Составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях могут участковые уполномоченные полиции и сотрудники дежурных частей и подразделений, так что можно вызывать участкового и требовать от него применить к агрессивным курильщикам штрафные санкции. В ближайшее время такими же правами будут наделены сотрудники патрульно-постовой службы полиции и подразделений по делам несовершеннолетних.

Закон о курении в подъезде необходим для регулирования взаимоотношений между двумя возможными сторонами конфликта. Официальный документ призван защищать права и свободы граждан, а также заботиться об их здоровье. Возможность наслаждаться вредной привычкой для курильщиков может быть реализована только на территории их частной собственности или в местах, специально оборудованных в этих целях. В случае совершения правонарушения действие будет караться наложением штрафа.

Источник: vrora-vostok.ru

 

Читайте также: 

Контакты
Аварийно-диспетчерская служба
+7 (978) 788-39-66 (круглосуточно)
Asg82@bk.ru
Паспортист
+7 978 788-47-16 (9:00-13:00)
Asg82@bk.ru