Как правильно подать жалобу на соседей: повод, инстанции, правила

Почти любой многоквартирный дом многим из нас по обстоятельствам может напомнить муравейник, растревоженный улей либо поле боя. Основная причина – один ошибочный, но очень популярный принцип: «в своей квартире/у себя дома делаю всё, что захочу». Часто последствия таких «хотелок» ощутимы различными органами чувств жильцам всего подъезда или даже дома.

Возможно, самая распространённая проблема – шум ремонта, музыкального центра/телевизора, супружеские и прочие скандалы. Об этом разговор особый. Но есть ещё немало ситуаций, из-за которых спокойная жизнь практически недостижима. Хорошо, если с соседями-нарушителями можно договориться. А если нельзя – придётся просить помощи. В этом случае всё начинается с жалобы.

Коллективная жалоба на соседей

Какие ситуации чаще всего портят нами жизнь? Их всего несколько, но каждая способна навредить «по полной».

  • Серьёзный ремонт – это почти всегда стресс для соседей, особенно в старых домах. И дело не только в работающем без перерыва перфораторе. Почти всегда часть подъезда оказывается заставлена огромными мешками со строительным мусором, вывороченными из старых полов облезлыми и подгнившими досками, коробками от плитки/ламината и тому подобным. А ровный слой пыли на полу и стенах от пары тонн перетасканного с улицы отсева для бетонных стяжек?
  • Другая ситуация – соседям просто лень выносить бытовой мусор, особенно если в доме нет мусоропровода. Держать мешки в собственной квартире не хочется, и они ровненько выстраиваются на лестничной клетке где-нибудь между этажами. Ещё так могут сделать заигравшиеся дети/подростки – родители велели, а детки отвлеклись, бросили и забыли.
  • А бывает, что соседи оставляют мусор на лестничной клетке и вообще его не выносят. Известны случаи психических заболеваний, при которых люди, напротив, собирали мусорные мешки на помойках и тащили к себе в квартиру! Всё эта масса гнила и распространяла ужасающие запахи.
  • Впрочем, «амбре» может быть результатом неправильного содержания домашних животных. Одинокие люди порой обзаводятся немыслимым количеством кошек и/или собак, за которыми просто не в состоянии прибирать. Собаки создают и другие проблемы: выпущенные погулять, они способны кого-нибудь покусать. Также нередко создается ситуация, когда у соседей постоянно лает собака, запертая в квартире, а что делать, если это происходит — непонятно.
Относительно простая ситуация: нарушитель один, а пострадавших – несколько. В любой инстанции проверять обязаны каждое обращение. Однако письмо, подписанное несколькими людьми, в глазах многих чиновников подтверждает серьёзность ситуации.

Далее мы расскажем о том, куда можно обратиться с жалобой на соседей.

Куда обратиться

Здесь всё зависит от вида нарушения. В каждом конкретном случае может потребоваться обращение сначала в одну инстанцию, затем, после получения ответа, – в другую, третью и так далее. Хорошо ещё, если в каждой инстанции специалисты будут делать свою работу, а не отписываться, иначе жаловаться придётся ещё и на них.

К участковому

Это самый простой и распространённый вариант, особенно на первом этапе борьбы с соседями-нарушителями. Участковый обязан ознакомиться с жалобой о любом нарушении и отреагировать на неё: посетить «нехорошую квартиру», осмотреть подъезд, опросить всех, кто подписал обращение (и кто не подписал – тоже) и составить протокол.

Если в компетенции участкового будет наложить штраф, он это сделает, нет – получайте ответ из полиции, свой экземпляр протокола и идите дальше.

Теперь поговорим о подаче жалобы на соседа в прокуратуру.

В прокуратуру

Если участковый почему-то бездействует, то требуйте от него официального отказа и идите с ним в прокуратуру. Ваша цель – обязать участкового предпринять конкретные шаги, а не просто отмахнуться от вашего обращения.

В СЭС

Грязь в подъезде, последствия выгула собаки на клумбах у подъезда, «кошатник» в квартире за стенкой – всё это нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Хорошо, если к жалобе будет приложен протокол, который по вашему заявлению ранее составит участковый. Найти образец жалобы на соседей в СЭС вы сможете в этой организации.

Теперь мы расскажем о жалобе на соседей в пожарную инспекцию.

В пожарную

Один из вариантов – когда лестничные клетки и межэтажные площадки заставлены ненужной мебелью, деревянными оконными рамами и так далее. Аргумент для обращения в пожарную инспекцию прост: такие завалы затруднят эвакуацию людей при пожаре. Кроме того, старые доски, пакля на вывороченных водопроводных трубах и всевозможные коробки очень хорошо горят.

Далее мы расскажем о том, как написать жалобу на соседей в администрацию.

В администрацию

Во многих городах можно направить интернет-жалобу непосредственно в администрацию. Это не означает, что решением проблемы займутся депутаты, главы округов или аппарат мэра (губернатора). Однако специально назначенные сотрудники администрации разбираются со всеми обращениями и переадресуют их по назначению.

Во многих случаях и соседских неурядицах помогает Роспотребнадзор. По телефону «горячей линии» там вполне реально получить консультацию по своему вопросу, а также рекомендацию, куда конкретно обратиться. Вы также сможете найти образец жалобы на соседей в администрацию в этой организации.

Информацию о том, как правильно составить и написать коллективную жалобу на соседей, а также ее образец вы найдете ниже.

Как написать такое обращение

Коллективная борьба всегда более результативна. Но что если вы – единственный порядочный жилец среди соседей-нарушителей? В подобных ситуациях бороться тяжело, но всё-таки возможно.

Единого образца даже для коллективной жалобы на соседей участковому или в другую организацию не существует. Зато есть несколько правил. Они нигде не зафиксированы, но сложились за многие годы существования нарушителей и искателей правды, так что заслуживают доверия. Итак, жалоба должна быть:

  1. Правильно адресованной. Не нужно писать сразу во все инстанции по принципу «откуда-нибудь, да ответят». Обращайтесь только в компетентные органы. Всё-таки сомневаетесь, правильно ли адресовали письмо? Тогда хорошим вариантом будет фраза вроде: «Просим переадресовать наше обращение, в случае если [наименование адресата] не уполномочен решать подобные вопросы».
  2. Написанной по существу. Не нужно расписывать эмоции каждого из нижеподписавшихся и рисовать картины апокалипсиса в масштабах одного подъезда. Только факты: собака нарушителя выгуливается в подъезде – значит, нарушены санитарные нормы и правила содержания общего имущества жильцов. О том, какие омерзительные чувства вызывают «кучки», можно поговорить между собой на досуге.
  3. Краткой и чёткой. Этот пункт вытекает из предыдущего. Если будете придерживаться фактов, то жалоба должна получиться без всякой «воды». Предложения – короткие и ясные. Помните: идеальное обращение умещается на одном-двух листах всегда, когда это возможно.
  4. Аргументированной. Одно дело – когда вам просто что-то не нравится, другое – когда нарушены ваши права. Например, уже упоминавшийся «собачий» случай может быть соотнесён со статьями 6.3 либо 6.4 КоАП РФ. Без ваших аргументов чиновнику придётся самому соотносить нарушения с какими-либо нормами и статьями. Будет ли этот человек предельно внимателен в подборе документов или подойдёт формально? Законы и статьи должны подбираться максимально тщательно, особенно местные.
  5. Грамотной. Выберите из всех «нижеподписавшихся» самого дружного с русским языком человека, пусть всё проверит. Если чиновник заметит в жалобе кучу ошибок, он может подойти к решению вопроса соответственно – небрежно и без особого внимания. Не имеет права? Если бы все делали только то, что разрешено!
  6. Если это возможно – с приложением фото/видеоматериалов. Чей-то джип регулярно заезжает на газон и уже превратил его в месиво из травы и земли? Сделайте и распечатайте снимок так, чтобы были видны номера авто, это будет отличным доказательством вины автовладельца.
  7. С конкретными просьбами. «Просим обязать таких-то устранить указанные нарушения в срок до…», «просим принять меры в отношении…» и так далее. Если вы ничего не требуете, то зачем вообще жалобы писать?

Эти правила помогут вам подготовить и адресовать жалобу наилучшим образом.

Индивидуальная жалоба, при этом, составляется по правилам, которые уже перечислены. Поскольку заявитель – единственный, особое значение приобретают фото- и видеодоказательства, а также свидетельские показания. Например, к вам приехали родственники с маленькими детьми и тут же начали задыхаться от соседских «ароматов».

Написать жалобу относительно просто. Добиться реальных результатов и прекращения нарушений гораздо сложнее. И всё-таки бороться с нарушителями необходимо.

Источник: urned.net

 

Читайте также:

Контакты
Аварийно-диспетчерская служба
+7 (978) 788-39-66 (круглосуточно)
Asg82@bk.ru
Паспортист
+7 978 788-47-16 (9:00-13:00)
Asg82@bk.ru