Как не переплатить за услуги ЖКХ в 2019 году

С первого января в России повысились тарифы на коммунальные услуги. Повышение платежей пройдет в два этапа. Первый - в январе на 1,7 процента. И второй раз в июле - на 2,4 процента, напомнила в интервью "Российской газете" исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ ("ЖКХ Контроль") Светлана Разворотнева. И дала советы, как не переплатить за коммунальное услуги. 

"Возможно, январское повышение окажется для многих достаточно чувствительным, потому что именно в это время мы много платим за отопление, - отметила она. - И, конечно, это хороший повод задуматься о том, почему мы так много платим, в том числе за тепло".

Первые платежки с новыми суммами кому-то придут в конце января, кому-то в начале февраля.

"Тогда можно будет оценить, насколько у нас вырос платеж, появилась ли плата за мусор. И вот как раз в тот момент, когда надо начать разбираться все-таки за что вы платите", - говорит Разворотнева.

Она напомнила, что сейчас есть возможность провести энергоэффективные мероприятия и установить приборы, которые будут регулировать поступление тепла в дом. Есть и другие мероприятия, которые позволят сэкономить.

"Это лампочки с датчиками движения, энергоэффективные лампы, приборы бытовые класса А", - перечислила она.

Также Разворотнева посоветовала еще раз внимательно изучить платежку, все ли в ней действительно вам необходимо.

"Первый пункт - плата за общедомовое имущество и отдельно плата за домофон. Надо посмотреть на ваш договор управления, сходить в управляющую компанию, и добиться, чтобы домофон включили в общедомовое имущество, чтобы вы за него не платили отдельно. У многих из нас стоит радиоточка и оповещение, но ею зачастую не пользуются. Надо написать заявление и попросить ее отключить", - советует эксперт.

Источник: rg.ru

 

Читайте также:

В Крыму установили тариф на тепло на 2019 год

Изменения тарифов на водоснабжение и водоотведение в 2019 году

Тариф на газ в 2019 г. повысится дважды

С 1.01.2019г. повысится тариф на электроэнергию

Контакты
Аварийно-диспетчерская служба
+7 (978) 788-39-66 (круглосуточно)
Asg82@bk.ru
Паспортист
+7 978 788-47-16 (9:00-13:00)
Asg82@bk.ru