Что делать, если управляющая компания подала в суд?

Что делать, если управляющая компания подала в суд за неуплату коммунальных услуг, и какие правовые последствия могут ожидать неплательщика в данной ситуации?

Неоплата счетов за поставленные услуги ЖКХ может повлечь для жильцов многоквартирных домов самые негативные последствия, вплоть до судебного разбирательства. При этом управляющая компания, заключившая договор на обслуживание жилого дома, вправе за неоплату счетов потребовать в судебном порядке выселить неблагонадежного жильца. Это крайняя мера, но она вполне имеет место быть.

Важно: обратиться напрямую к неплательщику управляющая компания может уже через три пропущенных срока оплаты, но для обращения в суд должно накопиться не менее 6 неоплаченных счетов. 

Может ли ЖКХ подать в суд?

Еще до того момента, когда будет принято решение взыскивать задолженность через суд, для неплательщика уже наступают неблагоприятные последствия. С первого дня просрочки по текущим счетам плательщик подвергается штрафу. Традиционно после 10 числа каждого месяца идет отсчет просрочки платежа. За каждый день по ст. 155 ЖК РФ на сумму долга начисляется пеня.

Цель такого наказания – стимулировать неплательщика как можно скорее погасить образовавшиеся долги. Намного более жесткие меры воздействия будут предприняты со стороны ЖКХ тогда, когда долги скопятся за полгода. При этом испытают их на себе не только собственники жилья, но и те, кто проживает в муниципальных квартирах по договорам соцнайма и в служебных квартирах.

В любом случае долги будут погашены, только сумма с каждым днем просрочки будет расти. К тому моменту, когда срок задолженности начнет приближаться к 6 месяцам, управляющая компания начнет присылать должникам соответствующие уведомления. В них будет указана текущая сумма долга, включая сумму пени, а также указаны те действия, которые будут предприняты после истечения указанного срока погашения долга. В это время еще можно решить дело миром и без обращения в судебную инстанцию.

Выгодно это не только для управляющей компании, но и для должника. В переговорах следует установить: готова ли компания выполнить реструктуризацию образовавшейся задолженности. В таком случае у должника есть шанс выплатить долги посильными платежами, без судебного преследования. Если же должник никак не будет реагировать на письма ЖКХ, не будет погашать долги и пени, то итогом всего этого станет повестка в суд.

После разбирательства в районном суде жильцов, накопивших долги, обяжут выплатить не только саму задолженность, но и пени. Рассрочки платежа в этом случае уже никто предлагать не будет.  

Если квартира в собственности

По отношению к жильцам многоквартирного дома, являющихся собственниками своего жилья, управляющие компании могут применить помимо обращения в суд еще один действенный метод давления.

Так, ничто не препятствует коммунальщикам попросту перекрыть должникам доступ к получению коммунальных услуг. Такая возможность предоставлена ЖКХ Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных 06.05.2011 г. Постановлением Правительства №354.

Правила гласят: должнику можно прекратить поставку коммунальных услуг вплоть до тех пор, пока им не будет полностью погашена образовавшаяся на данный момент задолженность по счетам. Причем сначала поставки ограничивают, а после полностью прекращают.

Нельзя отключить поставку холодной воды и отопления, но ничто не препятствует коммунальщикам отключить квартиру должника от электричества, а также перекрыть вентиль на газовой трубе. Разумеется, делается все это в определенном порядке.

По п. 119 Правил управляющая компания обязана уведомить должника за месяц о том, что в отношении него будут предприняты ограничительные меры. Срок отсчитывается с даты вручения уведомления должнику по почте или лично в руки. За 3 дня до даты предполагаемого отключения будет сделано последнее предупреждение. Наконец, в день отключения будет дано последнее – третье уведомление. 

Если квартира муниципальная

Те, кто проживает в многоквартирных домах по договорам соцнайма, находятся в намного менее защищенном положении, чем те, кто успел оформить жилье в собственность. Выселить собственника из его квартиры не вправе никто, даже суд. При определенных обстоятельствах квартиру могут заставить продать, чтобы рассчитаться с долгами, но отобрать ее в уплату долга невозможно.

Для жильцов муниципальных квартир долг по ЖКХ может стать причиной для выселения. В ст. 90 ЖК РФ прямо указано, что после полугодовой просрочки по квартплате в отношении должников может быть применена мера наказания в виде принудительного выселения. Так или иначе, но выселение всегда происходит только в судебном порядке.

При этом взамен текущей жилплощади должнику опять-таки за счет муниципалитета должно быть предоставлено иное жилье. Его размер должен соответствовать только установленной для данного региона соцнорме на каждого жильца. Но (!) обязанность оплатить долги выселение не отменяет, их платить придется все равно.

Есть ли уважительные причины для долгов?

Как правило, коммунальщики готовы войти в положение должника, в особенности, когда причина долга на самом деле весьма уважительна. Эти причины обязательно будут приняты во внимание и при судебном разбирательстве. Среди таких, безусловно, уважительных причин для просрочки оплаты за ЖКХ, можно перечислить:

  1. Длительная болезнь плательщика, во время которой он не получает заработную плату.
  2. Увольнение с работы по причине сокращения штата, ликвидации или банкротства предприятия и т.д.
  3. Длительная задержка выплаты заработной платы.
  4. Тяжелое материальное положение семьи, вызванное иными уважительными причинами.

Если в суде будет подтверждено, что таковые причины на самом деле имеют место, а сумма квартплаты превышает 22% от совокупного заработка семьи, тогда можно оформить субсидию. Эта дотация позволит в течение полугода оплачивать счета в меньшем объеме и тем самым преодолеть финансовый кризис.

Что делать, если ЖКХ подало в суд за неуплату

Если все же худший вариант наступил, и управляющая компания подала в суд за неуплату, тогда главное ни в коем случае не впадать в панику и приступить к подготовке к назначенному судебному заседанию. Обе стороны вправе защищать свои интересы и приводить аргументы в свою пользу. Первое, что следует сделать, - это погасить задолженность. Если должник явится в суд с оплаченными квитанциями, это существенно упростит дело, и можно будет  отделаться куда меньшими последствиями.

Если все-таки погасить долги нет никакой возможности, тогда потребуется очень тщательно подобрать документы для  доказательства уважительности причин образования долга. В суде можно походатайствовать о том, чтобы получить возможность выплатить долг в рассрочку. Эти платежи при благоприятном развитии событий нужно будет оплачивать каждый месяц вместе с текущими квитанциями.

Самый худший вариант: должник не явился в суд, долг не оплатил, на контакт с ЖКХ и с судом идти не желает. В этом случае судебное решение будет вынесено заочно, а его исполнением будет заниматься Служба судебных приставов. И в этом случае остается последняя возможность подать в суд ходатайство о предоставлении рассрочки или отсрочки оплаты, но удовлетворено оно будет только при предоставлении документов в подтверждение уважительных причин отсутствия на судебных заседаниях.

Источник: http://law03.ru

 

Контакты
Аварийно-диспетчерская служба
+7 (978) 788-39-66 (круглосуточно)
Asg82@bk.ru
Паспортист
+7 978 788-47-16 (9:00-13:00)
Asg82@bk.ru