Бесплатного проезда с 1 июня 2020 года в Симферополе больше не будет!

Некоторые пенсионеры Симферополя, подававшие заявления об оформлении льготного проезда по банковской карте, который будет действовать в Симферополе с 1 июня 2020 года, столкнулись с любопытной формулировкой в документе. Пожилые люди переживают, что у них будут высчитывать стоимость проезда из доплат к пенсии. Как выяснилось, их страхи обоснованы.

"Получается, бесплатный проезд отменяется"

Пенсионерка заполняла заявление на льготный проезд и внимательно его прочитала. Кое-что в тексте ее удивило.

"Сегодня пришла на бульвар Франко (МКУ Департамент труда и социальной защиты населения администрации Симферополя расположен на бул. Франко, 25, - ред.), чтобы подать заявление на льготный проезд. В результате заполнения прочитала: "Настоящим заявлением ознакомлен, что мера социальной поддержки по льготному проезду входит в состав общей суммы материального обеспечения пенсионера для расчета федеральной социальной доплаты к пенсии /далее ФСД/. И в случае одновременного получения мной ФСД и меры социальной поддержки по льготному проезду, сумма ФСД будет уменьшена на сумму денежного эквивалента мер социальной поддержки по льготному проезду".

"У меня сумма доплаты к пенсии 610 рублей. Получается, вычтут-то вычтут, а где же помощь? Маршруточники, конечно, недовольны пенсионерами. Может, отменить бесплатный проезд пенсионеров в маршрутках, а в троллейбусах оставить? А так получается, бесплатный проезд для пенсионеров отменяется".

Сумму вычтут

Прокомментировать данную формулировку в документе мы попросили специалистов профильного департамента. "Такая фраза в заявлении присутствует, так как форма заявления утверждена постановлением Совета министров и носит универсальный характер. Касается эта фраза только тех получателей пенсии, у которых установленный размер пенсии ниже, чем минимально установленный в Российской Федерации. Таким гражданам из федерального бюджета выплачивается федеральная социальная доплата (ФСД) до уровня минимально установленной пенсии. При назначении ФСД учитываются все доходы гражданина, в том числе денежный эквивалент льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и льготный проезд, - пояснили в Департаменте труда и соцзащиты населения Симферополя. - К остальным пенсионерам, у которых нет ФСД, эта фраза отношения не имеет".

Там также уточнили, что у пенсионеров, получающих данную доплату к пенсии, будет вычитаться из нее сумма фактически использованного льготного проезда. "То есть, конкретная сумма за конкретное количество поездок в конкретном общественном транспорте", - пояснили в департаменте.

Не только у симферопольских пенсионеров...

С такой же ситуацией в прошлом году столкнулись некоторые пенсионеры Севастополя. Один из них, как пишет ForPost, подал документы на получение Единой городской карты Севастополя (ЕГКС) и у него вскоре уменьшилась сумма социальной выплаты (пенсии и доплаты) на 235 рублей.

Тогда замдиректора департамента соцзащиты Севастополя Алла Кордова пояснила, что ранее сумма социальной доплаты не уменьшалась на эти 235 рублей необоснованно. Сейчас же ситуация приведена в соответствие с законодательством.

"Ситуация, которая сложилась сейчас, произошла потому, что пенсионеры, у которых не было никаких льгот, кроме бесплатного проезда, не стояли на учете в департаменте соцзащиты. Сейчас в связи с подачей заявления на ЕГКС, они обращаются в департамент, и мы их ставим на учет, они попадают в данные, которые мы предоставляем для пенсионного фонда, поэтому для них сумма социальной доплаты в пенсионном фонде будет учитываться за минусом денежного эквивалента бесплатного проезда", – сказала Кордова.

От получения льготы на бесплатный проезд можно отказаться, тогда сумма выплаты не будет уменьшена, но придется каждый раз оплачивать проезд в общественном транспорте.

Источник: https://www.3652.ru

Контакты
Аварийно-диспетчерская служба
+7 (978) 788-39-66 (круглосуточно)
Asg82@bk.ru
Паспортист
+7 978 788-47-16 (9:00-13:00)
Asg82@bk.ru